8-800-100-24-97
звонок бесплатный

Образец листа решения собственника - как заполнить без нарушений.

27 Январь 2020

В этой статье мы подробно расскажем как правильно оформить индивидуальные листы решений на каждого собственника при проведении общего собрания, а также Вы можете скачать образец типового бюллетеня для голосования на этой странице.

Мы актуализируем этот материал по мере выхода поправок или иных документов, связанных с проведением общего собрания. Последняя правка статьи: 27.01.2020 - c учетом всех изменений на эту дату.

Эта статья написана простым и доступным языком на основе нашей практики проведения общих собраний в 6000+ многоквартирных домах России за 2011-2020 гг.

Обязательно ли делать бланк именным и можно ли вообще указывать эти данные сразу в бланке для голосования?
Именной бланк не обязателен, Вы можете передать пустой (в том числе, в шапке) бланк, который каждый собственник будет заполнять собственноручно. По нашей практике, мы настоятельно рекомендуем делать бланки именными, т.к. при самостоятельном заполнении возникает огромное количество ошибок. Люди заполняют площадь и округляют ее, например, "84", хотя в документах она "84,2", также почти всегда есть ошибки при заполнении поля с основанием права собственности либо вообще это поле не заполняется. Собственники даже могут отказываться от голосования, чтобы не искать документы на недвижимость и не заполнять бланки. Гораздо проще собрать листы решений, если собственникам нужно просто проставить галочки и подпись. Обратитесь к нам в «Домсканер» (телефон 8-800-100-24 -97 — звонок бесплатный), и мы сделаем индивидуальные бланки на каждого жителя Вашего дома.

Скачать пример (образец листа решения) Вы можете внизу страницы. Мы подготовили его в удобном редактируемом формате .doc (Ворд).


Требования к заполнению листов решений содержатся в ч. 5.1 ст. 48 Жилищного кодекса РФ:

В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Дополнительные обязательные требования указаны в Приказе Минстроя РФ №44/пр об оформлении протоколов общих собраний, обязательным приложением которых являются письменные решения собственников.

В подп. «ж» п. 20 приказа указано, что письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, должны содержать:

  • дату их заполнения,
  • сведения о волеизъявлении собственников помещений и их представителей,
  • сведения, позволяющие идентифицировать лиц, предусмотренные пунктом 13 Требований, утвержденных этим приказом:
  • а) для физических лиц - фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) собственника и (или) его представителя (в случае участия последнего в общем собрании); номер принадлежащего ему на праве собственности помещения (при наличии) и реквизиты документа, подтверждающего его право собственности; количество голосов, которыми обладает данное лицо; наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника (в случае его участия в общем собрании); подпись собственника либо его представителя;

    б) для юридических лиц - полное наименование и ОГРН юридического лица; номер принадлежащего ему помещения (при наличии) и реквизиты документа, подтверждающего его право собственности на помещение; количество голосов; фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) представителя собственника; наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя; подпись представителя собственника помещения в многоквартирном доме.




    Теперь перейдем к ответам на самые часто задаваемые вопросы относительно заполнения листов решений общего собрания.

    Вопрос: Нужно ли раздавать листы решения при отправке уведомлений о проведении общего собрания собственников?
    Ответ: Нет, это не обязательно, но в уведомлении о проведении Вы обязаны указать когда и где собственник сможет получить лист решения для своего волеизъявления.

    Вопрос: Кто обязан печатать листы голосования?
    Ответ: Листы распечатывает инициатор собрания или инициативная группа. Управляющая компания обязана обеспечить проведение собрания и подготовить документы только если ранее собственники приняли решение о порядке финансирования данных расходов (в договоре управления или иным способом, но на практике в 99% домов такое решение не принималось).

    Вопрос: Могут ли формулировки в повестке вопросов и в листе решения не совпадать?
    Ответ: Изменять повестку вопросов нельзя, но сами формулировки могут быть изменены с позиции совершения действия. Например, формулировка повестки "Принятие решения о выборе состава совета многоквартирного дома". В листе решения может быть следующая формулировка: "Принять решение о выборе в состав совета многоквартирного дома ___________________ (кв. ___), __________________ (кв. ___), ____________________ (кв. ___). При этом важно отметить, что если в повестке вопросов стоит формулировка "Принятие решение о смене управляющей компании" НЕЛЬЗЯ ставить в лист решения формулировку "Принять решение о создании ТСЖ".

    Вопрос: У меня на руках свидетельство о праве собственности с номером АА 112233, а в реестре собственников стоит запись № 77-77/007-77/007/001/2015-266/3, что указывать в листе решения?
    Ответ: Свидетельство у Вас на руках - это бумажка, которая имеет свой номер. Фактически, АА112233 - это номер бумажки, но не номер документа, подтверждающего право собственности. Поэтому правильным будет указание № 77-77/007-77/007/001/2015-266/3.

    Вопрос: Обязательно ли делать бланк именным и можно ли вообще указывать эти данные сразу в бланке для голосования?
    Ответ: Именной бланк не обязателен, Вы можете передать пустой (в том числе, в шапке) бланк, который каждый собственник будет заполнять собственноручно. По нашей практике, мы настоятельно рекомендуем делать бланки именными, т.к. при самостоятельном заполнении возникает огромное количество ошибок. Люди заполняют площадь и округляют ее, например, "84", хотя в документах она "84,2", также почти всегда есть ошибки при заполнении поля с основанием права собственности либо вообще это поле не заполняется. Обратитесь к нам в Домсканер (раздел Контакты) и мы сделаем индивидуальные бланки на каждого жителя Вашего дома.

    Вопрос: Можно ли собирать бланки решений до начала голосования или после его завершения?
    Ответ: Нет, Вы можете только раздать бланки решений общего собрания для ознакомления, но голосовать собственники могут только с даты начала и до даты завершения. Дата на каждом бланке должна быть в интервале от начала до завершения собрания.

    Вопрос: Должен ли я учитывать где-то выданные и принятые бланки?
    Ответ: Обязательной формы для учета законодательно не предусмотрено. На практике, мы рекомендуем вести лист участников общего собрания, в котором отмечать переданные для ознакомления и полученные листы для удобства дальнейшего подсчета. Повторюсь, это не является обязательным.

    Вопрос: Кто должен подписывать бланк за ребенка - собственника квартиры?
    Ответ: За ребенка подписывает его законный представитель (родитель, опекун), мы рекомендуем прикладывать копию свидетельства о рождении.

    Вопрос: Если у человека несколько квартир - может ли он проголосовать только за одну или по-разному за разные?
    Ответ: В такой ситуации собственник голосует за все принадлежащие ему площади (нельзя голосовать выборочно) и голосует одинаково за все помещения.

    Вопрос: Можно ли получить бланк голосования по электронной почте и приложить его к Протоколу?
    Ответ: Нет, все бланки должны быть подписаны собственноручно, приложенный распечатанный бланк влечет за собой риск отмены решения по данному собственнику.